Vintage cinema - культовое кино со всего света

Список форумов Vintage cinema  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Merzbow Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Arcano Vendicatore
Руководство

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 4:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здесь можно обсудить творчество известного японского музыканта Масами Акиты и его проекта Merzbow.

Небольшая биография (слегка сокращенная статья из Википедии):

Merzbow — японский нойз-музыкант Масами Акита (р. 1956), сочиняющий абсолютно бескомпромиссную, тотально бесструктурную, хаотическую музыку — ее почти невозможно и невыносимо слушать. Некоторые называют «Merzbow» самой жуткой музыкой всех времен и народов. «Merzbau» — так назвал свои постройки немецкий художник-дадаист и архитектор Курт Швиттерс. Свой стиль Швиттерс называл merz, и «мерцем» могло быть много чего — статуи, книги, еда.

Ранние работы Акита основывались на американской технике tape music и находились под влиянием известных тогда индастриал-групп «Throbbing Gristle» и «Nurse With Wound». Также он использовал нехитрый метод «материального воздействия» (material action): он подносил микрофон к колонке, подключенной к усилителю, в канале возникала обратная связь (feedback), и раздавался гул, шум, скрежет, визг. Если в микрофон в это время произвести какой-нибудь звук, то звук этот будет искажаться и станет шумом. Эффект обратной связи используется в поп-музыке повсеместно, например, в «примочках» («дисторшен») для получения искаженного (distorted), «мощного» звука электрогитары.

Позже Акита сделает несколько альбомов, которые назовет «Пена», или «Подонок» («SCUM» — Scissors Cutting Up Music — Ножницы, Нарезающие Музыку). Он будет разрезать пленки с готовыми альбомами и снова склеивать куски, но в случайном порядке, пока не получится нечто совершенно (или не очень совершенно) иное.

Рассказывая о своем творчестве, Акита, как правило, упоминает два неразделимых понятия — эротики и бессознательного. Он рассматривает шум как бессознательное состояние музыки, которое не связано с символами и средствами коммуникации, и проводит этим параллель с эротикой — также бессознательным, архетипичным чувством. Он считает шум самой эротичной формой звука, и так или иначе все его работы несут на себе отпечаток эротики (и страдания).

В 1979 Акита создает свой собственный лейбл «Lowest Music & Arts», на котором будет издавать кассеты со своей музыкой. А в 1981, при поддержке итальянского нойз-музыканта Маурицио Бианчи, он создает второй лейбл — «ZSF Produkt».

В конце марта 1988 года «Merzbow» приезжает с концертом в СССР, в Хабаровск, на фестиваль джазовой и экспериментальной музыки «Амур». С этим связан забавный казус — творчество музыкантов оказалось для устроителей фестиваля полной неожиданностью, настолько непривычным, что через полчаса выступление попросили прекратить и сыграть что-нибудь более подходящее под определение «музыки». Акита не стал расстраивать людей, которые ему понравились, и на следующий день с товарищем по команде отыграл импровизированный концерт для ударных и фортепиано. Все остались довольны. Это был один из первых концертов «Merzbow» — вплоть до конца 80-х годов он отрицательно относился к идее живого представления, и лишь в 1990 прошел его первый концертный тур по США.

На творчество Акита оказали влияние психоделическая музыка, прогрессив-рок и фри-джаз. Альбом «Aqua Necromancer» (1998), к примеру, строится на сэмплированных партиях ударных из композиций прогрессив-рока, а «Door Open At 8 am» (1998) включает сэмплы из фри-джаза.

В 2000 году лейбл «Extreme» выпустил «Merzbox» — бокс-сет из 50 (!) компакт-дисков «Merzbow», из которых 20 ранее не издавались. В этот мегапроект также вошли открытки, стикеры, постеры, CD-ROM, медальон и т. д.

В 2002 «Merzbow» выпустил альбом «Merzbeat», где отошел от своего фирменного сырого и абстрактного саунда в пользу более ритмичной, основанной на бите музыки. В том же ключе сделаны альбомы «Merzbird» (2004) и «Merzbuddha» (2005). В последние годы Акита стал использовать все больше цифрового оборудования, в настоящее время на концертах он исполняет музыку с помощью двух ноутбуков (чем вызывает недовольство «истинных ценителей» нойза). Также он переключился и на политическую активность, связанную с защитой прав животных (кстати, несколько композиций «Merzbow» включают голоса его домашних цыплят).

Feindflug
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 6:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

К творчеству Merzbow, отношусь положительно. Не соглашусь с утверждением, что ее практически невозможно и не выносимо слушать. Сдесь каждому своё, у кажого по разному "заточен" слух. По поводу невыносимости слушания подобной музыки, укажу на "Massona". Вообще безумный отморозок. Не выношу долго слушать подобное.

Небольшое интервью - http://www.japsounds.by.ru/noise/rusmerzbow.html
Рецензии - http://machine.radionoise.ru/reviews/merzbow.html

Руководство

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Cпасибо за ссылки. Интересно будет почитать.

Лично мне больше нравится ранний Merzbow. Очень необычное и инетерсное звучание. А насчёт невозможности слушать такую музыку - здесь скорее всего имелось в виду, что её невозможно слушать обычному, массому слушателю.

На эту тему Масами Акита сказал правильную фразу: "Если шум - это набор неприятных звуков, то для меня шумом является попса".

Feindflug
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 4:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Feindflug писал(а):
"Massona". Вообще безумный отморозок.
Вот немного о нём.

Masonna
Проект Masonna начался в Осаке в 1987 году. Название Masonna его основатель Ямадзаки Масо расшифровывает в качестве дадаистской фразы «Mademoiselle Anne Sanglante Ou Notre Nymphomanie Auréolé» («Мадемуазель Анна Кровавая, или Наша Нимфоманка в Ареоле»). Либо же это переделка имени поп-королевы Мадонны — можно допустить опечатку, набирая ее имя на компьютере, — буквы D и S находятся на клавиатуре рядом друг с другом. Либо же это японское слово, образованное из двух: maso (мазохист) и onna (девочка), то есть девочка-мазохистка. Первый диск Масонны, состоящий из двух треков, называется уже вполне предсказуемо — «Shinsen Na Clitoris» (1990). Масонна выступал на разогреве у «Sonic Youth» и Бека, когда у тех были концерты в Японии; также сам Джон Пил выпустил ограниченным тиражом компакт-диск «Masonna Peel Sessions». В октябре 1996 года у Масонны был успешный тур по Америке.

Масонна известен своими живыми выступлениями, на которых он, в лучших панковских традициях, разносит свое оборудование на мелкие кусочки. Многие концерты, которые он дает, длятся всего несколько секунд.

Руководство

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Feindflug писал(а):
Многие концерты, которые он дает, длятся всего несколько секунд.

Это как концерт может длиться несколько секунд? Улыбка

Feindflug
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, мне ближе по душе ранний Contagious Orgasm (接触伝染性的絶頂感) — проект Хироси Хасимото, основателя noise-лэйбла SSSM.

Руководство

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 5:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне мало что из него нравится, хотя на лейбле SSSM издавалось много хороших артистов и сами релизы этого лейбла очень хорошие.

Мне больше по душе Sshe Retina Stimulants - король высокочастотного нойза. Этот человек делает действительно качественную музыку, которую всегда приятно слушать.

Feindflug
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2007 6:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Arcano Vendicatore писал(а):
Мне больше по душе Sshe Retina Stimulants - король высокочастотного нойза. Этот человек делает действительно качественную музыку, которую всегда приятно слушать.
Не спорю, проект сильный. Мне тоже он нравится и сплиты с бэд сектором также отличные работы.

Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 12:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если говорить о высокочастотном нойзе то как же Whitehouse Sutcliffe Jugend? от музыки последних на большой громкости меня просто тошнило - в прямом, физическом смысле. Кстати, как и от Масонны. У него сольных проектов, кстати, море - попадается очень красивая музыка. А еще большое влияние на Масо оказал... краут-рок

Jean Valjean
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О чём это вы все ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vxga
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О нойзе... Это такая очень специфическая музыка, состоящая из шума, помех и тому подобных неуютных звуков. Чаще музыканты работают на низких частотах, басах, но перечисленные, в частности, в моем сообщении - напротив, на высоких, вплоть до свиста.

Jean Valjean
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 8:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я знаю что такое японский нойз. Музыкой это назвать не могу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vxga
Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С моей точки зрения это дискуссионный вопрос. По определению Википедии:
Цитата:
Му́зыка (греч. Μουσική от греч. μούσα — муза) — вид искусства, художественным материалом которого является звук, особым образом организованный во времени.

Согласимся, к нойзу вполне относимо?
Далее,

Цитата:
Особый аспект специфики музыкального искусства — соотношение его временной природы (любое музыкальное явление существует как необратимая последовательность интонаций и интонационных комплексов) и художественно-смысловой целостности.

Это тоже вполне относится к нойзу ( в том числе к японскому) - там даже есть художественно-смысловая целостность - хотя, допускаю, что не всегда. Некоторые авторы действуют не на уровне эстетики, а физиологии восприятия звука - хотя побочно могут возникать и эстетически ценные произведения. Для меня лично, эстетское крыло джапанойза это Aube, а экстремисткое - Massona. Мерзбоу - примерно по середине.

Arcano Vendicatore
Руководство

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

vxga писал(а):
Если говорить о высокочастотном нойзе то как же Whitehouse Sutcliffe Jugend? от музыки последних на большой громкости меня просто тошнило - в прямом, физическом смысле.

Мне наоборот очень нравится Whitehouse, особенно на большой громкости. Улыбка

Jean Valjean писал(а):
Я знаю что такое японский нойз. Музыкой это назвать не могу.

У каждого своё восприятие и свои вкусы. У меня лично рвотный рефлекс вызывает то, что каждый раз показывают в новогоднюю ночь, а значит музыкой это назвать нельзя.

Вот цитата в тему:
Масами Акита "Если под шумом вы имеете в виду неприятные звуки, тогда поп-музыка – это для меня шум".

vxga
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 12:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Arcano Vendicatore, согласен с вами сказанным, цитата из Акиты мне самому очень нравится. Что касается Whitehouse - тоже люблю их, но при первом столкновении мне такую музыку было физически тяжело слушать. Что вовсе не означает, что мне не нравится эта группа. Просто ухо еще не настроилось ловить опорные звуки, так сказать. Переслушивание на пятое я их альбомы начинаю понимать, как правило.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема