Vintage cinema - культовое кино со всего света

Список форумов Vintage cinema  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Старое и новое кино - "За" и "Против" Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Старое и новое кино - "За" и "Против"

Да, старые фильмы уж лучше, чем все то новье, которым пестрят прилавки магазинов
100%
 100%  [ 19 ]
Новые фильмы, тем более блокбастеры последних лет, намного лучше, чем старье...
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 19

Автор Сообщение
Overfiend
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Arcano Vendicatore писал(а):
Почему? Есть множество замечательных фильмов без спецэффектов. Возьмем даже фильмы "Обгон" Дино Ризи. Там почти вообще действия нет, но зато есть хороший сюжет и отличная актёрская игра....

Я уже писал о том, что понимаю спецэффект в более широком смысле слова. Чтобы быть яснее, я предпочту говорить не о спецэффектах, а о визуальных эффектах, присутствующих во всех без исключения картинах. Так, у Триера, к примеру, нет компьютерных 3D эффектов, но, на самом деле, он перегружен эффектами монтажа и условными декорациями. В случае, если нам не нравится использование визуальных эффектов (оптических, фмльтров, цветокоррекции, и прочих видов обработки изображения), то почему бы нам просто не сходить в театр или почитать книгу?

Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Overfiend
Arcano Vendicatore
Я имею в виду чёрно - белое кино начала 20го века. Я уж надеялся, что вы догадаетесь. Гнев

Arcano Vendicatore
Руководство

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 5:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Overfiend писал(а):
В случае, если нам не нравится использование визуальных эффектов (оптических, фмльтров, цветокоррекции, и прочих видов обработки изображения), то почему бы нам просто не сходить в театр или почитать книгу?

А разве кому-то это не нравится? Я говорил о компьютерных эффектах, которыми до отказа заполнены современные блокбастеры....

А визуальные эффекты, цветокоррекция, эффекты монтажа только идут на пользу фильму. Для меня всегда важную роль играл именно визуальный ряд.

Александр писал(а):
Я имею в виду чёрно - белое кино начала 20го века. Я уж надеялся, что вы догадаетесь.

Ты вообще-то в основном смотришь ужастики последних лет и иногда 1970-1980-х годов. (По крайней мере мне так кажется) Откуда же нам догадаться?

Overfiend
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр писал(а):
Я имею в виду чёрно - белое кино начала 20го века.

Читай, пожалуйста, мои посты внимательней, я про это кино и говорил, и цитировал критиков того времени.

Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я говорил о компьютерных эффектах, которыми до отказа заполнены современные блокбастеры....

Но в них нет принципиального, существенного отличия от эффектов в фильмах Эда Вуда. Что в них самих по себе плохого? Тем более, что не только в блокбастерах, но и в подавляющем большинстве других, совсем некоммерческих фильмов ни одна склейка не осуществляется без компьютера. Важно, ведь, не как сделан фильм, а сам фильм. В принципе, я знаком с людьми, для которых критерием отношения к фильму является то, на какую пленку он снят: на "Фуджи" (значит фильм отличный) или на "Кодак" (фигня). В этом, наверное, есть своя логика, но я ее не вполне понимаю.

Руководство

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Overfiend писал(а):
Что в них самих по себе плохого?

При грамотном и умеренном использовании - ничего. Но когда их пихают только для того, чтобы были и даже не могут показать примитивную сцену без использования компьютера, то это уже слишком. Крокодилы Джанетто де Росси выглядят куда лучше современных компьютерных подделок. А с такими бюджетами как у современных фильмов их можно сделать ещё более качественными чем у де Росси.....

Overfiend писал(а):
Важно, ведь, не как сделан фильм, а сам фильм.

Если в фильме плохие спецэффекты, то его может спасти либо атмосфера, либо хорошие актёры, либо угар, либо сюжет. А в современных блокбастерах нет ни того, ни другого, ни третьего. Той страшной и тягучей атмосферы уже никогда не будет. Актёры... не могу найти среди современных "звезд" ни одного, кого бы можно было хотя бы сравнить, скажем, с Клаусом Кински. Сплошные гламурные "пацаны" и "телки", пробившиеся в кино по родственным связям или за деньги. Про актрис вообще молчу, ибо современный грим+техника и силикон сделают красавицу хоть из Ксении Собчак. Сюжеты.... сейчас так мало оригинальных фильмов. Одни римейки и продолжения. А угар... он бывает только в трэшэ...

Вот та же Nuda per Satana с отвратительными эффектами смотрится отлично только благодаря мрачной атмосфере и визуальному ряду, которые были созданы без компьютера.

Ещё раз отмечу, что я не против компьютерных эффектов, но везде нужна мера.

+++ в современном кино окончательно стираются национальные границы. Раньше тоже подражали тем же американцам, но всё равно можно было определить, что фильм итальянский. А сейчас всё одинаково, всё по шаблону: США, Италия, Турция, Россия - без прослушивания оригинального звука, без знания актёров не определишь, в какой стране был снят фильм. Ну и прибавим к этому тотальное омоложение главных героев: уж слишком часто школьники и подростки стали появляться в качестве главных героев.

Overfiend
Участник форума

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз отмечу, что я не против компьютерных эффектов, но везде нужна мера.

Согласен, но не в смысле количества, а в смысле грамотного их использования.
Я, конечно, не защищаю пропаганду образа жизни "Ксении Собчак и Ко". Но кино - изначально расситывалось на массовое потребление. А все пороки, какие мы сейчас наблюдаем, были присущи обществу и в прошлом, на заре кинематографа.
Меня больше смущает другое. Обратная сторона возможности потребления огромного количества информации (фильмы, книги, музыка и пр.) в основном через интернет заставляет потребителя перестать ощущать ценность этой самой информации. Стало тяжело остановиться и просто осознать, а что, собствено, я только что прочитал, посмотрел, увидел. Меня ждут террабайты новой информации, например, новые (в том числе и старые неотсмотренные) фильмы. Нет времени даже поразмышлять над новыми впечатлениями, не говоря уж о том, чтобы что-нибудь пересмотреть второй раз.
Есть вот у меня небольшая коллекция виски. Каждая бутылка стоит немалых денег, и я не в состоянии пополнять коллекцию каждый день. И я рад, что это так. Я могу растянуть удовольствия от каждого глотка, оценить особенность каждого сорта в полном объеме, начиная с аромата и кончая послевкусием. А музыку, книги, фильмы вне зависимости от их качества приходится глотать как какой-нибудь "Сникерс" на ходу. В свое время рукописное издание Библии стоило не одно состояние. Римский военачальник не зарабатывал и половину стоимости этой книги за всю свою жизнь. А сейчас все доступно. Есть интернет и Википедия, можно скачать практически любую книгу. Это не может не радовать, но платить за это все равно приходится - временем, и в результате потерей смысла - а зачем все это мне нужно?
Да, это уже оффтоп, наверное.

Руководство

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 11:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Overfiend писал(а):
Обратная сторона возможности потребления огромного количества информации (фильмы, книги, музыка и пр.) в основном через интернет заставляет потребителя перестать ощущать ценность этой самой информации.

А также дает каждому желающему найти то, что ему по душе, именно то, что будет нравиться, а не то, что ему покажут по тв или в кино.

А уж собирать всё подряд или выборочно - это зависит от конкретного человека.

Il gatto nero
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Overfiend писал(а):
Современные фильмы смотрю тоже с большим удовольствием. В том числе и блокбастеры.

Может примеры приведёшь? Какие понравились, какие нет? Подмигивание

Overfiend писал(а):
И тут дело не в дате выхода картины на экране (хотя, мне, наверное больше импонируют старые фильмы, все-таки я историк, как-никак ), не в спецэффектах, не в мэйнстриме, не в элитарности (хотя поснобствовать тоже очень хочется ), а в ее духе.

У меня примерно так же, наверное... Хотя из т.н. составляющих фильма для меня главное сюжет. Игру актёров почти не замечаю, на спецэффекты мало обращаю внимание. Другое дело, что современные крупнобюджетные фильмы я редко смотрю и "явный компьютерный эффект" - для меня понятие смутное. Признаюсь не всегда могу отличить, вернее - просто мне это не интересно - отличать, сравнивать где какой был спецэффект...

Vassago Magistellus писал(а):
Во всяком случае, полагаю, небыло бы такого примитива и тупизны, который есть в многообразии современного кино. Ведь примитив современного кино заключен не в сюжете, а в актерской игре, а также спецэффектах. Не банально, не заезженно, но так глупо и смешно, что просто нет слов! Если же фильм снят в России - то примитив можно смело утроить, прибавив для наглядности еще и банальные, устоявшиеся поведенческие стереотипы, фразы, напускной пафос, от которого блевать тянет.

Всё перечисленное тобой я тоже не люблю, но и не могу согласится что "примитив современного кино заключен не в сюжете, а в актерской игре, а также спецэффектах". Новое массовое кино - это какой-то другой настрой, нечто действительно более примитивное. Но лично для меня тут дело не в актёрах и спецэффектах. Замени, ну, например в "Фантастической четвёрке" актёров на талантливых по твоему мнению, убери лишние компьютерные спецэффекты. Станет лучше думешь? Нисколько. Это нечто убогое независимо от актёров и спецэффектов. Тут даже на сюжет погрешить нельзя - снял бы это Корман или Иширо Хонда в своё время, получился бы неплохой трэшачок под пиво Смех

К сожалению, современный зриель, который признает лишь современное кино, в любом случае, даже под дулом пистолета, будет твердить, что Паша Воля и Уилл Смит - отличные, крутые и талантливые актеры!

Проблема ещё в том, что мы даже примерно не можем оценить процент таких людей. Просто знаем что такие есть. Ну, кто возьмётся доказывать к чему ближе - к 5% или 70%? Смеется А ведь это важно, это тоже формирует понятие "современный зритель" Подмигивание

Меня до сих пор удивляет и коробит тот факт, что большинству современных фильмов по умолчанию дают Оскар либо Эмми, или какую-нибудь пальмовую ветвь. За что, спрашивается? За идиотизм? Или все же за спецэффекты?

А какие последние номинации на "Оскар" были? Предпоследние? 10 лет назад? Подмигивание Давайте прямо тут и сравним.

Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2008 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Il gatto nero писал(а):
Может примеры приведёшь? Какие понравились, какие нет?

И приведу, отчего же не привести Подмигивание . Блокбастеры (только за это лето): "Темный рыцарь", "Хеллбой-2" (отличные фильмы), последний "Индиана Джонс", новый "Халк", "Железный человек" (крепкие середнячки), "Спидрейсер" (тяжелый случай).
А не из блокбастеров - в полном восторге от испанской новой волны, включая "6 фильмов, который не дадут вам заснуть", "Приют" и "Rec", порадовали также Маршаплл ("Судный день") и Андерсон (римейк "Смертельная гонка").
А насчет Оскара - десять лет назад Оскара получил "Титаник" Тошнота , а в этом году - восхитительный фильм братьев Коэнов "Старикам здесь не место" Супер . Так что, господа, все не так уж плохо с современным кино.

Участник форума

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 1:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Первый вариант, хоть это банально. Не буду вдаваться в подробности почему именно так.

Участник форума

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сто процентный результат в нашу пользу! А, что ещё от культового форума можно было ожидать? Смеется
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема