Vintage cinema - культовое кино со всего света

Список форумов Vintage cinema  
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Роман Поланский Следующая тема
Предыдущая тема
Poll :: Лучшая лента Романа

Бал вампиров / The fearless vampire killers
40%
 40%  [ 6 ]
Тупик / Cul de sac
0%
 0%  [ 0 ]
Жилец / Le Locataire
20%
 20%  [ 3 ]
Оливер Твист / Oliver Twist
0%
 0%  [ 0 ]
Нож в воде / Noz w wodzie
6%
 6%  [ 1 ]
Отвращение / Repulsion
13%
 13%  [ 2 ]
Пианист / The pianist
6%
 6%  [ 1 ]
Ребенок Розмари / Rosemary's baby & Девятые Врата / The ninth gate
13%
 13%  [ 2 ]
Китайский квартал / Chinatown
0%
 0%  [ 0 ]
Пираты / Pirates
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 15

Автор Сообщение
Feindflug
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 9:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Один из моих любимых режиссёров. Хотелось бы пройтись немного по его фильмам, возможно и обсудить их. При необходимости создам голосование.

Пробегусь по лучшим его картинам, на мой взгляд.

- "Нож в воде" (Noz w wodzie, 1961) Первая дебютная полнометражная лента, одна из самых "стильных" польских картин 60-х годов. Она подверглась острой критике в партийной печати, и Полански, осознав невозможность какой-либо работы в Польше, в 1963 уехал на Запад.

- "Отвращение" (Repulsion, 1965) психоаналитическая драма. Моя любимая картина.

- "Бал вампиров" (The Fearless Vampire Killers Or: Pardon Me, But Your Teeth Are In My Neck, 1967) - великолепнное кино, первый его цветной фильм.

- "Ребенок Розмари" (Rosemary's Baby, 1968) мистическая драма

- "Китайский квартал" (Chinatown, 1974) классический американский детектив

- "Жилец" (Le locataire, 1976) триллер, отличное кино, в гл роли сам рижиссёр.

В своих картинах Поланкий использует элементы практически всех жанров популярного кинематографа, в большинстве случаях сохраняя ироническую дистанцию от первоисточника, а временами доводя его до абсурда. Как актер, снимался в большинстве своих фильмов.

Последний раз редактировалось: Feindflug (Пн Сен 10, 2007 4:06 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Inferno
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да Поланский хороший режиссер, да и актер тоже... мои любимые фильмы Жилец и Бал вампиров, это фильмы которые можно смотреть бесконечно.
А роль Поланcкого в Жильце...это вообще на мой взгляд его лучшая роль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Feindflug
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Inferno писал(а):
Жилец и Бал вампиров, это фильмы которые можно смотреть бесконечно
Верно сказано :smile:
Inferno писал(а):
А роль Поланcкого в Жильце...это вообще на мой взгляд его лучшая роль.
В этом фильме он вжился в неё, кагбуд-то так и было. Не могу себе представить на его месте в этом фильме другого актёра, имхо.

Руководство

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я видел довольно много фильмов Поланского:

- Короткометражки - интересно посмотреть, с чего начинал именитый режиссёр.
- Нож в воде - смотрел очень давно по ТВ. В 1969 году итальянцы сняли "извращенный римейк" под названием Top sensation.
- Тупик - отличный фильм по бандитов, остановившихся в средневековом замке.
- Отвращение - мрачная психологическая драма, очень сильный фильм.
- Бал вампиров - могу пересматривать снова и снова. Шедевр.
- Ребенок Розмари - этим что-то не проникся. Незнаю даже, как-то не очень понравился.
- Китайский квартал - это, как я понял, стилизация под film noir. Тоже один из лучших фильмов режиссёра.
- Жилец - наверное лучшая роль Поланского в кино и одна из лучших режиссёрских работ.
- Пираты - стандартный приключенческий фильм. Сойдет для одноразового просмотра.
- Девятые врата - неплохой мистический триллер, довольно атмосферный.
- Пианист - очень хороший фильм о войне. Стоит посмотреть как минимум один раз.

Ещё один факт: Поланскому запрещен въезд в США, так как там на него заведено уголовное дело по статье "Изнасилование". Вроде, как он сам признал, что изнасиловал в 1970-х 14-летнюю девочку в доме у Джека Николсона....

Kruger
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Arcano Vendicatore писал(а):
Ещё один факт: Поланскому запрещен въезд в США, так как там на него заведено уголовное дело по статье "Изнасилование". Вроде, как он сам признал, что изнасиловал в 1970-х 14-летнюю девочку в доме у Джека Николсона....

В этом году он был официально признан невиновным, в связи с заявлением той якобы жертвы, где она сообщила что оклеветала Полански. Голосую за "Жилец".
Vassago Magistellus
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Arcano Vendicatore писал(а):

Ну Поланский экстримал - в доме у самого Николсона!?:shock:
Шучу конечно...смех

А если всерьёз - то мало что видел из его работ,понравился больше всех "Жилец"!
Под хорошим впечатлением остался и от "Нож в воде","Ребёнок Розмари".

"Нож в воде" и подавно снят в Хичкоковском ключе,тот же налёт саспенса присутствует...В общем-то работа,на мой взгляд,более,чем достойная!

"Тупик" лежит - нужно отсмотреть...
Kruger
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Советую посмотреть "Китайский квартал" - очень сильное кино. Недавно отсмотрел его сиквел "Два Джейка", то же всем советую, правда его снял Николсон, но стилистика таже и прямое продолжение первого фильма.
алехандро
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 5:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Поланский, на мой вкус, все же средний режиссер. Порой такую хрень делал: тот типа триллер с Х. Фордом, Тэсс /далека от мощи лит.источника/, Горькая луна - эт ваще "шедевр эротизма", смешной очень. Поланский порой слишком прямолинеен,как в Отвращении,хотя там местами неплохо. Нравятся: Кит.квартал, Ребенок Розмари, Бал вампиров, 9-е врата.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demetra

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не могу сказать, что Полански является одним из любимых режиссёров, но есть его работы, на мой взгляд, отличные. Жильца и Бал вампиров, думаю, не стоит вновь упоминать. Ребёнок Розмари - хорош, несмотря на некоторую растянутость. Рекомендовала бы его смотреть тем, кто не читал роман Левин. Макбет - роскошная костюмированая постановка, любителям Англии и классики Мировой литературы - смотреть непременно. Девятые врата - прекрасный подбор актёров, прекрасная мрачная атмосфера, удачно выбрана музыка из Дон Кихота, но на любителя...Оливер Твист - считаю неудачей режиссёра. Ах да, ещё не упоминались Пираты)) очень нравится!
Но отдам свой голос за Отвращение. Вобщем и целом, т.н."квартирная трилогия" вобрала в себя самые успешные и сильные ленты Полански.

Участник форума

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 12:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Голосовать как всегда крайне трудно. Жилец, Бал вампиров, Китайский квартал просто бесподобны. Однако поставлю галочку за Ребёнка Розмари. Фильм, который трагически изменил жизнь самому режиссёру.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eda-88
Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 9:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то в 2004-м по НТВ по субботам в рубрике Стелла Артуа показывали эти фильмы Поланского...

Странно что никто не упомянул также FRANTIC .........

Недавно вышла книга про Полански .... я видел и немного читал, но не покупал.

Участник форума

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2013 9:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

и еще ПРИЗРАК писатель....... шикарный политический триллер[/quote]

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема